PARA AJUSTAR A TELA SEGURE "Ctrl" E DÊ UM TOQUE NA TECLA MENOS "-"

Emmy 2016: lista completa de indicados à maior premiação da TV

Foram anunciados os indicados ao Emmy Awards 2016, a maior premiação da televisão americana.

A seleção deste ano conta com séries populares como Game of Thrones, liderando a disputa com 23 nomeações. O programa concorre como melhor série de drama, além de trazer as primeiras indicações para Kit Harington (Jon Snow) e Maisie Williams (Arya).

Séries novatas também conseguiram um lugar na premiação: o fenômeno Mr. Robot conquistou uma vaga entre os dramas, e Master of None concorre entre as comédias.

Fonte da imagem: Divulgação/Emmys

Veteranas muito elogiadas pela crítica também entraram na lista deste ano. The Americansfinalmente foi indicada nas categorias principais, enquanto Downton Abbey, House of Cards, Veepe Transparent asseguraram novas nomeações por suas temporadas mais recentes.

A cerimônia de premiação será realizada este ano no dia 18 de setembro, com apresentação de Jimmy Kimmel e transmissão pela ABC nos Estados Unidos.

Confira abaixo a lista completa de indicados ao Emmy Awards 2016:

Drama

Melhor Série — Drama

The Americans
Better Call Saul
Downton Abbey
Game of Thrones
Homeland
House of Cards
Mr. Robot

Melhor Ator de Drama

Kyle Chandler (Bloodline)
Rami Malek (Mr. Robot)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (The Americans)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Kevin Spacey (House of Cards)

Melhor Atriz de Drama

Claire Danes (Homeland)
Viola Davis (How to Get Away with Murder)
Taraji P. Henson (Empire)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Keri Russell (The Americans)
Robin Wright (House of Cards)

Melhor Ator Coadjuvante de Drama

Jonathan Banks (Better Call Saul)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Kit Harington (Game of Thrones)
Michael Kelly (House of Cards)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Jon Voight (Ray Donovan)

Melhor Atriz Coadjuvante de Drama

Emilia Clarke (Game of Thrones)
Lena Headey (Game of Thrones)
Maggie Smith (Downton Abbey)
Maura Tierney (The Affair)
Maisie Williams (Game of Thrones)
Constance Zimmer (UnREAL)

Melhor Ator Convidado — Drama

Mahershala Ali (House of Cards)
Hank Azaria (Ray Donovan)
Reg E. Cathey (House of Cards)
Michael J. Fox (The Good Wife)
Paul Sparks (House of Cards)
Max von Sydow (Game of Thrones)

Melhor Atriz Convidada — Drama

Ellen Burstyn (House of Cards)
Allison Janney (Masters of Sex)
Margo Martindale (The Americans)
Laurie Metcalf (Horace and Pete)
Molly Parker (House of Cards)
Carrie Preston (The Good Wife)

Melhor Elenco – Drama

Downton Abbey
Game of Thrones
House of Cards
Mr. Robot
Orange is the New Black

Melhor Direção de Episódio – Drama

Downton Abbey (“Episode 9”)
Game of Thrones (“Battle Of The Bastards”)
Game of Thrones (“The Door”)
Homeland (“The Tradition Of Hospitality”)
The Knick (“This Is All We Are”)
Ray Donovan (“Exsuscito”)

Melhor Roteiro de Episódio – Drama

The Americans (“Persona Non Grata”)
Downton Abbey (“Episode 8”)
Game of Thrones (“Battle Of The Bastards”)
The Good Wife (“End”)
Mr. Robot (“eps1.0_hellofriend.mov [Pilot]”)
UnREAL (“Return”)

Comédia

Melhor Série — Comédia

Black-ish
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

Melhor Ator de Comédia

Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Will Forte (The Last Man on Earth)
William H. Macy (Shameless)
Thomas Middleditch (Silicon Valley)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor Atriz de Comédia

Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Laurie Metcalf (Getting On)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Melhor Ator Coadjuvante de Comédia

Louie Anderson (Baskets)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Ty Burrell (Modern Family)
Tony Hale (Veep)
Keegan-Michael Key (Key & Peele)
Matt Walsh (Veep)

Melhor Atriz Coadjuvante de Comédia

Anna Chlumsky (Veep)
Gaby Hoffmann (Transparent)
Allison Janney (Mom)
Judith Light (Transparent)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Niecy Nash (Getting On)

Melhor Ator Convidado — Comédia

Larry David (Saturday Night Live)
Peter MacNicol (Veep)
Tracy Morgan (Saturday Night Live)
Martin Mull (Veep)
Bob Newhart (The Big Bang Theory)
Bradley Whitford (Transparent)

Melhor Atriz Convidada — Comédia

Christine Baranksi (The Big Bang Theory)
Melora Hardin (Transparent)
Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
Laurie Metcalf (The Big Bang Theory)
Tina Fey & Amy Poehler (Saturday Night Live)
Amy Schumer (Saturday Night Live)

Melhor Elenco – Comédia

Modern Family
Silicon Valley
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

Melhor Direção de Episódio – Comédia

Master of None (“Parents”)
Silicon Valley (“Daily Active Users”)
Silicon Valley (“Founder Friendly”)
Transparent (“Man On The Land”)
Veep (“Kissing Your Sister”)
Veep (“Morning After”)
Veep (“Mother”)

Melhor Roteiro de Episódio – Comédia

Catastrophe (“Episode 1”)
Master of None (“Parents”)
Silicon Valley (“Founder Friendly”)
Silicon Valley (“The Uptick”)
Veep (“Morning After”)
Veep (“Mother”)

Série Limitada ou Filme para TV

Melhor Série de Caráter Limitado

American Crime
American Crime Story: The People v. O.J. Simpson
Fargo
The Night Manager
Roots

Melhor Filme para a TV

A Very Murray Christmas
All the Way
Confirmation
Luther
Sherlock: The Abominable Bride

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV

Bryan Cranston (All the Way)
Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride)
Idris Elba (Luther)
Cuba Gooding, Jr. (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson)
Tom Hiddleston (The Night Manager)
Courtney B. Vance (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV

Kirsten Dunst (Fargo)
Felicity Huffman (American Crime)
Audra McDonald (Lady Day at Emerson's Bar & Grill)
Sarah Paulson (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson)
Lili Taylor (American Crime)
Kerry Washington (Confirmation)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV

Sterling K. Brown (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson)
Hugh Laurie (The Night Manager)
Jesse Plemons (Fargo)
David Schwimmer (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson)
John Travolta (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson)
Bokeem Woodbine (Fargo)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV

Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
Olivia Colman (The Night Manager)
Regina King (American Crime)
Melissa Leo (All the Way)
Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)
Jean Smart (Fargo)

Melhor Elenco em Série Limitada, Filme para a TV ou Especial

American Crime Story: The People v. O.J. Simpson
Fargo
Grease: Live
The Night Manager
Roots

Variedades

Melhor Talk-Show

Comedians In Cars Getting Coffee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight With John Oliver
The Late Late Show With James Corden
Real Time With Bill Maher 
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor Programa de Esquetes

Documentary Now!
Drunk History
Inside Amy Shumer
Key & Peele
Portlandia
Saturday Night Live

Melhor Série de Animação

Archer
Bob’s Burgers
Phineas and Ferb Last Day of Summer 
The Simpsons
South Park

Melhor Reality Show estruturado

Antiques Roadshow
Diners, Drive-ins and Dives
Lip Sync Battle
Mythbusters
Shark Tank
Undercover Boss

Melhor Reality Show não-estruturado

Born This Way
Deadliest Catch
Gaycation With Ellen Page
Intervention
Project Greenlight
United Shades Of America

Melhor Reality Show de Competição

The Amazing Race
American Ninja Warrior
Dancing With the Stars
Project Runway
Top Chef
The Voice

Melhor Apresentador de Reality Show

Tom Bergeron (Dancing With the Stars)
animaRuPaul Charles (RuPaul's Drag Race)
Heidi Klum & Tim Gunn (Project Runway)
Steve Harvey (Little Big Shots)
Jane Lynch (Hollywood Game Night)
Ryan Seacrest (American Idol)

Gostou da lista de indicados? Para quem você está torcendo? Deixe abaixo o seu comentário.

Fonte: Emmys
Compartilhar no G+

Por Multimidia Info

"O Conhecimento é fascinante"

Navegue pela Data e encontre as Matérias em Ordem Cronológica.